Образование в правом лёгком. [Архив] - Русский Онкологический Форум

Просмотр полной версии : Образование в правом лёгком.

persik10
30.03.2006, 11:03
Я Наталия. Мне 36 лет.10 лет назад боли в спине справа . Сказали греть и массажировать т.к. это хондроз. Когда состояние ухудшилось, появилась жидкость в лёгких, послали в Барнаул. Сделали КТ и описали рентгенограммы.(« В лёгких в динамике определяются следующие изменения: на уровне 2-го межреберья правого лёгкого справа имеется округлая тень с чёткими контурами .однородной структуры ,1 см.в диаметре. Через 13 дней в правом лёгком на уровне 3-го межреберья и 4-го ребра определяется доп.появление шаровидного образования диаметром 3,5 см.Уплотнение междолевой плевры в латеральном отдклк и некоторое смещение её кверху. На следующий день в Н/отделе правого лёгкого появляется гомогенное средней интенсивности затемнение с косой верхней границей по типу экссудативного плеврита. На следующий день отмечается наростание кол-ва жидкости в плевральной полости справа. Сохраняется шаровидное образование на уровне 2-го ребра.Структур в более крупной 2-й шаровидной тени на уровне третьего ребра стала неоднородной, появились полости распада.Всё правое лёгкое уменьшено в объёме.
Заключение:МТС в правом лёгком? В фазе распада.
Экссудативный( параканкрозный)плеврит.Статические МТС?)
Лежала 2 недели в пульмонологии –не могли поставить диагноз, пока доктор Седов из грудной хирургии случайно не увидел снимки.( Дай бог ему здоровья). Прокололи абсцесс и поставили дренаж. Лечение 3 недели. Выписывали под новый год .( домой хотелось). Сказали ,что всё хорошо, но вдруг вспохватились ,что на снимках остаётся на уровне 2-го межреберья правого лёгкого справа округлая тень – Д 11 мм. В суете сказали –да это скорее всего гамартома –иди домой и делай флюру раз в полгода.
А теперь суть вопроса. У терапевта стояла на учёте с годик пока СОЭ на место встали. Теперь нигде не стою. Всё это время беспокоят отдышка и боли в спине ( сказали хондроз и ВСД). Согласна ВСД ( с паническими атаками и депрессиями) и хондроз имеются . Делаю флюрографию раз в полгода как велено, но мысль меня гнетет –что же у меня там сидит, как спина заболит –я в депрессию (страшно ). У грудного хирурга была последний раз лет 5 назад . Сказал –чего ходить раз всё без динамики.Но ведь все выводы и диагнозы лишь на основании флюрографии.
В общем прошу я совета –следить мне дальше за динамикой или всё же стоит как то ещё обследоваться.
На данный момент беспокоит сухой,редкий кашель,очень сильный,СОЭ-12,гемоглобин 119. Приступы жара и боли в спине. Воспаляются тазобедренные и плечевые суставы.Сухость во рту и глазах,отдышка пр физической нагрузке.
Буду благодарна за ответ и прошу прощения за дилетантство и сумбур.

Е.С. Побегалов
31.03.2006, 00:10
Вначале об этом образовании, Наталья. Могут быть два решения: либо удалить его (наше учреждение стоит на такой позиции, что все лишнее, обнаруживающееся в легких, целесообразно удалять: нет образования - нет проблемы), либо, несмотря на отсутствие динамики в течение 10 лет, продолжать динамическое наблюдение с обязательным регулярным рентгенологическим контролем.
Другой вопрос - одышка: она уж точно вызвана не этим образованием, и ее истинные причины следовало бы выяснить. Обсудите этот вопрос с пульмонологом.

persik10
04.07.2006, 17:25
Была проведена КТ.Справа S3 округлое образование с чёткими контурами,диаметром 13 мм, в цкнре мелкий кальцинат.Лёгочный рисунок структурен. Крупные бронхи хорошо прослеживаются ,проходимы. корни дифференцированы. Сердце и крупные сосуды нормальных размеров.Дополнительных образований в средостении на выявлено,лимфоузлы средостения не увеличены.

Самочувствие плохое.Болит спина между лопаток и в пояснице.
По Узи синусные кисты обеих почек13 и 11 мм. Пинают ото всюду со словами ,что это норма. Это норма?

Dr. Lena
04.07.2006, 19:38
По Узи синусные кисты обеих почек13 и 11 мм. Пинают ото всюду со словами ,что это норма. Это норма?

Если эти кисты не сдавливают мочеточник и сосуды почек, то никакой опасности они не представляют. УЗИ контроль почек раз в 6 месяцев.
Сделайте Динамическую нефросцинтиграфию для уточнения функционального состояния почек.

Е.С. Побегалов
04.07.2006, 23:40
Была проведена КТ.Справа S3 округлое образование с чёткими контурами,диаметром 13 мм, в цкнре мелкий кальцинат.Лёгочный рисунок структурен. Крупные бронхи хорошо прослеживаются ,проходимы. корни дифференцированы. Сердце и крупные сосуды нормальных размеров.Дополнительных образований в средостении на выявлено,лимфоузлы средостения не увеличены.
Тут мне к предыдущему (мартовскому) письму добавить совершенно нечего... А одышка прошла? С пульмонологом общались?
Это уж пусть урологи выскажутся. То есть если бы у меня такие кисты обнаружились, я бы не тревожился... но пусть специалисты скажут...

persik10
05.07.2006, 11:29
Спасибо .http://kolobok.wrg.ru/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

Аптека, достойная доверия

Сопережевание так редко встречается, но здесь ты его найдешь

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика