Плоскоклеточный рак гортани. ПОМОГИТЕ! [Архив] - Русский Онкологический Форум

Просмотр полной версии : Плоскоклеточный рак гортани. ПОМОГИТЕ!

Ольга Федоровна
14.05.2006, 18:09
Добрый день уважаемые форумчане !

В данный момент я даже ещё не знаю с какой целью я обращаюсь к Вам. Возможно за поддержкой , но я думаю в основном за советом и за помощью.
Моему брату 25 мая должно исполниться 50 лет, но подарком оказался неожиданный диагноз:
Плоскоклеточный рак гортани.
Сейчас стоит вопрос о правильном выборе метода лечения. Я очень прошу откликнуться специалистов в этой области, чтоб помочь сделать правильный выбор, ведь от этого зависит дальнейшая судьба моего брата. К сожелению врачи – онкологи, с которыми мы консультировались, предлагают только операцию по удалению части гортани и дальнейшая его жизнь будет происходить с трубкой в горле. Но я читала о других методах лечения , таких, как лучевая терапия, лазерное удаление опухоли и др. Возможно ли применение других методов лечения такого вида рака? И есть ли вероятность полного излечения?
Д-з был поставлен на основании следующих исследований.
ФБС
Надгортанник в виде лепестка, голосовая щель смыкаема неполностью за счёт экзофитного образования полностью порожающего всю правую голосовую связку и частично переходит на подсвязочное пространство.
Вывод: с-ч правой половины гортани.
Цитология, эндоскопия:
Плоскоклеточный с-ч..
Бесконтрасное и контрасное внутривенное спиральное, компьютерно- томографическое исследование органов и мягких тканей шеи, в положение больного на спине, путём переднезаднего сканирования толщиной среза 3 мм интервал в 3 мм.
Подкожные и интрамускулярные жировые структуры без видимых изменений, видимые мышечные структуры не изменены.
Доступные визуализации костные структуры: ключицы и их сочленения, подъязычная кость, тела шейных позвонков, их отростки без изменений.
Структура костной ткани сохранена. Признаки истеохондроза и спондилоартроза.
Анатомическое положение структур и тканей шейной области не изменено.
Подчелюстные и околоушные слюнные железы с четкими, ровными контурами, структура однородная.
Гортань: отмечаются инфильтративные изменения в проекции правой голосовой щели. Объем ее увеличен. Контуры – неровные, четкие. Отмечается деформация просвета гортани и правого грушевидного синуса. Структура патологической ткани – сравнительно однородна. Плотность 33 +35 +45 ед.н.
Дифференцируются единичные, мелкие шейные лимфатические узлы.
Пищевод расположен обычно, с четкими контурами. Стенки его не утолщены. Наличие патологических структур в его просвете не выявлено.
Щитовидная железа: ее размеры – правая доля 24х16 мм, левая доля 28х18 мм. Перешеек – 3 мм. Контуры четкие, ровные. Признаков патологических изменений со стороны структуры железы не отмечено.
Контуры сосудов шеи четкие и ровные. Признаков их деформации не отмечено.
Заключение: КТ-картина объемно-инфильтративных изменений в проекции правой голосовой связки. Умеренная реакция шейных лимфатических узлов.

С уважением и надеждой Старкова Ольга Фёдоровна

ALEXEY
14.05.2006, 22:30
Уважаемая Ольга Федоровна!
у моей мамы пододобный диагноз - высокодифференцированный плоскоклеточный рак, 3-я стадия.
Прописаное лечение -череда жимиотерапий, облучений и как следствие операция по удалению всех лимфоузлов с правой стороны шеи.
Я проконсультировался по вопросу лечения со многими онкологами, но по сути рекомендации, выбор доз и препаратов у всех оказался одинаков ( по сути это табличные данные по каждому заболеванию). Боюсь и в Вашем случае окажется также. Единственный мой совет-не затягивать, и еще, в рубрике NOTA BENE можно обратиться за помощью по своей проблеме к специалистам-онкологам. Они посоветуют какая из клиник занимается подобной практикой операций.

Желаю вам удачи!
С уважением, ALEXEY

В.В. Барышев
15.05.2006, 09:46
На сегодняшний момент есть только 2 основных метода лечения рака гортани: лучевой или комбинированный (облучение+операция). Химиотерапия используется лишь как дополнение к лучевой терапии. В самостоятельном варианте она практически не дает эффекта.
Обоснованность органосохранных операций решается в каждом случае индивидуально.

А.А. Ершов
15.05.2006, 15:55
Учитывая тот факт что опухоль переходит на подскладочный отдел гортани целесообразно проведение как раз комбинированного метода лечения ,т.е. операция необходима . Согласен с В.Барышевым что решать надо индивидуально.

Ольга Федоровна
16.05.2006, 22:14
Добрый вечер уважаемые форумчани!

Огромное спасибо за Ваши ответы. Я очень благодарна Вам В.В. Барышев и А.А. Ершов.
Благодаря Вашим ответам был сделан самый важный шаг - это преодолениение барьера сомнений и недоверия
компетентности врача. Вместо апатии к жизни, появилась надежда.
Сейчас еще раз переправириются анализы, чтобы правильно скорректировать лечение.
Рассматриваются два варианта:
1. Предоперационная лучевая терапия с последующей операцией;
2. Операция с дальнейшим корректированием в лечении.

Мне сказали, что если перед операцией будет проведена лучевая терапия, то постоперационный период будет
сопряжен со сложностями заживления. Однако, мне также сказали, что отсутствие лучевой терапии может повлечь
распространение опухали, т.к. она не будет локализована.
Не могли бы Вы пояснить мне, так ли это, и какой из приведенных методов является предпочтительным, и почему?

С уважением Ольга Федоровна

А.А. Ершов
16.05.2006, 22:27
выбор этапов лечения опять же индивидуален . Если есть хоть малейшие признаки дыхательной недостаточности т.е. стенозирование просвета гортани то следует начинать с операции . А так вообщем то можно и с лучей начать дать 40 гр и оценить эффект.

В.В. Барышев
17.05.2006, 09:22
выбор этапов лечения опять же индивидуален . Если есть хоть малейшие признаки дыхательной недостаточности т.е. стенозирование просвета гортани то следует начинать с операции . А так вообщем то можно и с лучей начать дать 40 гр и оценить эффект.
солидарен. однако, мы выполняем операции на первом этапе только в случае декомпенсированного стеноза или угрозы декомпенсированного стеноза в течение дней.
Добавлю, что лучевая терапия в дозе 30-40 гр заметно не влияет на течение послеоперационного периода. Кроме того, эффективность лучевого лечения при опухолях T2 такая же как при хирургическом или комбинированном лечении.

Ольга Федоровна
17.05.2006, 13:18
Добрый деь уважаемые форумчане!
Сегодня поличили результат биопсии - плоскоклеточный рак с-r не ороговевший.
Дает ли такой диагноз возможность безоперационного лечения или всетаки предпочтительна операция?

С уважением Ольга Федоровна.

Ольга Федоровна
17.05.2006, 18:59
Дыхательной недостаточности нету. Глотание и проходимость пищи свободное. Однако присутствует осиплось голоса.

Что такое Т2?

С уважением Ольга Федоровна

ALEXEY
17.05.2006, 20:28
Что такое Т2?

Т2- это размер опухоли ( в Вашем случает опухоль в диапазоне от 2 до5 см)

с уважением, ALEXEY

В.В. Барышев
18.05.2006, 08:19
Добрый деь уважаемые форумчане!
Сегодня поличили результат биопсии - плоскоклеточный рак с-r не ороговевший.
Дает ли такой диагноз возможность безоперационного лечения или всетаки предпочтительна операция?

С уважением Ольга Федоровна. гистологический врариант опухоли гортани (плоскоклеточный рак с-r не ороговевший) практически не влияет на тактику лечения. Выбор метода (комбинированный, лучевой) определяется, как правило, распространенностью опухоли и её чувствительности к лучевой терапии.
Т2 (при раке гортани) это локальная опухоль занимающая одну или несколько анатомических областей гортани без ограничения подвижности. В Вашем случае - складочный отдел и подскладочный. Однако, при таком варианте (распространение на подскладочный отдел) выполнение органосохранных операций затруднительно.
Мы, в МРНЦ, начали бы с облучения. Доведя дозу до 30-40 гр оценили бы степень чувствительности опухоли к лучевой терапии. Если опухоль хорошо уменьшается - продолжаем лучевую терапию (операция остается "в запасе"). При слабой чувствительности к облучению - операция (объем вмешательства определяется при осмотре больного)

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
Т2- это размер опухоли ( в Вашем случает опухоль в диапазоне от 2 до5 см)

с уважением, ALEXEY это откуда то из другой оперы..... вся гортань примерно см 5-7

Ольга Федоровна
18.05.2006, 14:19
Уважаемые В.В. Барышев и А.А. Ершов.!

Благодарю Вас за Ваши советы и рекомендации.
Юсупов Бахром Юсупович – онколог Ташкентского института онкологии предлагает вначале органосохранную операцию по удалению опухоли, затем в течении некоторого времени проводить наблюдение (4–6 месяцев), т.е. оставить на это время трубку в горле. Если за это время не будет рецидива, то будет сделана пластическая операция. В случае проявления каких–либо изменений будет проведена лучевая терапия. И, крайний случай – это удаление гортани.
Доктор Юсупов посоветовал нам еще раз проконсультироваться с Вами на счет предложенного им метода. Поэтому нам необходимо Ваше мнение на счёт этой методики и, конечно Ваши рекомендации касающиеся корректировки выбранного метода с обоснованием всех положительных и отрицательных аспектов метода.

С уважением Ольга Фёдоровна.

В.В. Барышев
20.05.2006, 16:59
Уважаемые В.В. Барышев и А.А. Ершов.!

Благодарю Вас за Ваши советы и рекомендации.
Юсупов Бахром Юсупович – онколог Ташкентского института онкологии предлагает вначале органосохранную операцию по удалению опухоли, затем в течении некоторого времени проводить наблюдение (4–6 месяцев), т.е. оставить на это время трубку в горле. Если за это время не будет рецидива, то будет сделана пластическая операция. В случае проявления каких–либо изменений будет проведена лучевая терапия. И, крайний случай – это удаление гортани.
Доктор Юсупов посоветовал нам еще раз проконсультироваться с Вами на счет предложенного им метода. Поэтому нам необходимо Ваше мнение на счёт этой методики и, конечно Ваши рекомендации касающиеся корректировки выбранного метода с обоснованием всех положительных и отрицательных аспектов метода.

С уважением Ольга Фёдоровна.я так понял, что будет выполнена двухэтапная резекция гортани. Пластировать дефект следует не ранее 6 месяцев, пока окончательно не сформируются рубцы после первой операции. Мы делаем одноэтапные резекции. Через 2 недели убираем все трубки и больной уходит домой.
По поводу возможного рецидива: проводить тогда следует ларингэтомию. А лучевую терапию провести в виде послеоперационного курса до 40 Гр

Ольга Федоровна
21.05.2006, 11:06
Уважаемый Барышев В.В., добрый день!

Я Вам очень благодарна за Ваши своевременные ответы. Что такое ларингэтомия ?

В.В. Барышев
21.05.2006, 11:11
Уважаемый Барышев В.В., добрый день!

Я Вам очень благодарна за Ваши своевременные ответы. Что такое ларингэтомия ?

ларингэктомия - полное удаление гортани. трахея выводится на шею (трахеостома) а питание осуществляется через естественные пути.

ALEXEY
22.05.2006, 00:21
[/I][/size] это откуда то из другой оперы..... вся гортань примерно см 5-7[/QUOTE]
Вы правы Доктор, простите мне мою некомпетентность

Ольга Федоровна
20.06.2006, 22:23
Добрый вечер, уважаемые В.В. Барышев и А.А. Ершов.

Мы снова в тупике, 3 июня моему брату была сделана органосохранная операция, которая, по словам хирурга, прошла успешно.
Первая неделя прошла, как мы и ожидали, т.е. нормально, все шло к выписке, но, увы...
Почему-то началось обильное выделение слизи, вплоть до того, что трое суток брат провел сидя, т.к. в лежачем положении он захлебывался мокротой.
Сегодня уже 17 дней после операции, а температура держится от 37,5 до 38,5.
На наши вопросы палатный врач отвечает, что у брата повышенное слюноотделение, что мешает процессу заживления, возможно ли это.
Да, еще, чуть не забыла, на прошлой недели, по указанию врача мы дали брату чашечку бульона, и врач разрешил ему по утрам чистить зубы, могло ли это спровоцировать такие изменения.
Носопищеводную трубку ему до сих пор тоже не убрали, а при выдохе ощущается неприятный запах.

Объясните нам, пожалуйста, почему, по Вашему мнению, могут происходить такие процессы, и чтобы Вы посоветовали в таких случаях.
Очень жду Вашего ответа, т.к. не знаю чем еще могу помочь брату.

С уважением Ольга Федоровна.

Kateno4ek
20.06.2006, 23:43
Ольга Федоровна, а чашечку бульона дали после глотка с барием? Такая температура Не нормальна для послеоперационного периода на 17 сутки. прежде всего, надо искать причину в несостоятельности швов на глотке, если внешне по ране всё спокойно.

Аптека, достойная доверия

Сопережевание так редко встречается, но здесь ты его найдешь

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика