Предупреждение: Это консультативный раздел Онкофорума и здесь действуют особые правила!
Русский Онкологический Портал

Вернуться   Русский Онкологический Форум

Русский Онкологический Форум

Русский Онкологический Форум (http://www.oncoforum.ru/index.php)
-   Хоспис (http://www.oncoforum.ru/forumdisplay.php?f=31025)
-   -   Интоксикация при РМЖ 4 ст. (http://www.oncoforum.ru/showthread.php?t=77841)

Провинциалка 16.03.2011 12:14

Интоксикация при РМЖ 4 ст.

Здравствуйте! Маме 75 лет. Лечим ее от РМЖ почти 7 лет. Операция противопоказана-гипертония, плохие сосуды. В краевом онкодиспансере провели несколько курсов химиотерапии, затем облучали.Лечили зометой. Почти 5 лет и в настоящее время принимает аримидекс.
Год назад, ничего не объяснив, нас выписали на симптоматику. Сейчас очень жалею, что сразу не взяла ситуацию под свой контроль. Все это время я возила ее за 40 км в филиал краевого диспансера, чтобы просто получать рецепт, который чаще всего не был обеспечен наличием препаратов в аптеке. Покупали за свой счет. Все анализы, которые предлагали,делали. Результаты не обсуждались и не возвращались.При этом не было никакой системы в наблюдении. Это я сейчас поняла, когда зависла на медсайтах. Настоятельно советую всем больным не повторять моей ошибки – надо с первых дней лечения самому тщательно изучать болезнь, понимать, что означает каждое назначение, делать копии анализов. Живем в глухой провинции. Районный онколог-милая женщина, не имеющая никакой базы для лечения. К сожалению, последние специальные анализы нам «посчастливилось» сдать год назад и мы по глупости не сняли копий. 3 месяца назад делали снимок легких и клинический анализ крови. Остальные анализы на месте не делают на за какие деньги. Даже на платный клинический анализ крови жуткая очередь. Домой вызвать нельзя.
Сейчас маму беспокоят эпизодические боли в спине, очень сильный лимфостаз руки, на груди небольшая рана, которая стала кровить. Причем кровь выделяется одномоментно 1-2 раза в сутки.Ухудшился аппетит, сильная слабость. Маме уже тяжело ходить, хотя она полностью себя обслуживает, даже готовит пищу.Я так понимаю, что рана-результат распада опухоли. А дальше что? Что нас ожидает дальше? Договорилась о консультации через неделю в филиале краевого диспансера. Но перед этим надо ее поддержать, чтоб поездка за 40 км не доканала. Как "почистить" организм? (Раньше она пила карсил. Сейчас на заочной консультации один врач посоветовал гептрал, дюфалак, регидрон, другой – инфузион. терапию : внутривенно глюкоза, реополиглюкин, физрарстворы с добавлением антибиотиков. Я ухватилась за это как за спасительную соломинку. Подскажите, можно ли сочетать эти назначения? Если да, то в какой последовательности?) Аримидекс она пьет постоянно, а вот мегейс, который нам выписали полгода назад, почему-то не пошел. Посоветуйте, какие лекарства ей следует принимать. Можно ли накладывать на рану кровоостанавливающие повязки? Сейчас мы просто промываем ее марганцовкой + левомиколь. Советуют санационную операцию. Перенесет ли? А если не сможем ее пробить? И как бороться с жутким отеком руки? Очень-очень жду ответа в нашей глухой провинции!
P.S. Замечания по некорректным вопросам справедливы для жителей крупных городов, к тому же обладающих приличными материальными возможностями. Дорогостоящее лечение и отсутствие специализированной медпомощи в глубинке заставляет прибегать к подобным заочным консультациям, которые зачастую являются единственной спасительной соломинкой. Если анализы в нашем случае тоже нужны, будут через неделю. А пока, пожалуйста, ответьте пока без них!

Д.В. Козлов 16.03.2011 21:18

Хорошо было бы, если бы вы как-то свои вопросы выделили.
Например,
1.....
2....
и т.д.

Провинциалка 21.03.2011 13:57

Спасибо за реакцию, Дзинтар Васильевич, на мое некорректное, как я впоследствии поняла, сообщение. Постараюсь исправиться.
Мама (75 лет) выписана на симптоматику почти 2 года назад с диагнозом :
* c-r Левой молочно железы T4бN2MO (вторично-отечная форма, мультицентричный рост). 4 курса химиотерапии. Курс лучевой терапии,negativus,состояние после 14 курсов химиотерапии, гормонотерапии аримидексом, mts в L3, после лучевой терапии, в процессе ПХТ, терапии бифосфонатами. Кл. гр. 11
*Сопутствующий диагноз: ИБС, аритмич. вариант, единичн. с/в экстрасистолы. Гипертонич. болезнь 2ст. Высокая степень риска. Дисциркуляторная энцефалопатия 2ст. 2-сторон. кохлеарный неврит. Церебральный атеросклероз 2-3 ст. Диффузный остеохондроз. Хронич. ветеброгенная цервикаторакалгия.
* В настоящее время физическая активность слабая. Очень сильная утомляемость. Обслуживает себя полностью.
*Жалобы: Очень плохой аппетит. Похудела кг на 10. Частые приступы тошноты.Рана на левой груди диаметром 2,5 см. Кровоточит иногда. 3 мелкие язвочки подмышкой слева. На правой груди на днях появились 2 пятнышка. На днях стала припухать в подъеме правая нога. Боли в груди, под лев. лопаткой, обе руки. Бессоница. Сильный лимфостаз.
*Стул - раз в 2-3 дня.
*Принимает : Аримидекс. Фуросемид, Аспаркам/ Верошпирон. Капозид. Кардиомагнил. Дюфалак - всего 3 дня.

А н а л и з к р о в и 18.03.11
АлАТ 3 е/л
АсАТ 17 е/л
Билирубин 10,6/- (возможно мкмоль/л)
В-липопротеиды 1,9 (ед-цы измер. непонятные)
Общий белок 67 г/л
Холестерин 4,0 ммоль/л
Креатинин 115 мкмоль/л
Мочевина 6,4 ммоль/л
Тригл -0,51 (ед-цы измер. непонятные)

WBC 4,6 103/mm3 MCV 92 µm3

RBC 4,21 106 /mm3 MCH 28,5 pg
HGB 12,0 g/dl MCHC 31,0g/dl

HCT 38,7 % RDW 12,9 %
PLT 245 103/mm3 MPV 7,7 µm3
PCT ,190 % PDF 13,2 %

ЭДС -отр, СОЭ 18 (эта строка написана от руки - непонятно)

DIFF :
% LYM 17,5 L % # LYM 0,8 L 103/mm3
% MON 4,4 % # MON 0,2 103/mm3
% GRA 78,1 H % # GRA 3,6 103/mm3

И еще от руки неразборчиво:
Э-2, П-2, Cu-78, лимф - 16, мон-2

А н а л и з м о ч и
GLU negative
BIL negative- - -
KET negative
SG >=1,030
*BLD TRACE-INTACT 3-5 _ _ _
pH 5,5
PRO negative отр
UBG 3.2 umol/L
NIT negative
*LEU Ca 0.25 _ _ _
COL LT. YELLOW
Там, где пунктирная линия, что-то вписано от руки. Не смогла расшифровть.

Вопросы:
1. Как бороться с интоксикацией организма и лимфостазом?
2.Какие болеутоляющие ей лучше принимать? Она старается их вообще не пить - терпит, боится привыкнуть. Разве так можно?
3.Можно ли ей пить витамины? Если да, то какие?
Наш районный онколог не дает ответы на эти вопросы.

Д.В. Козлов 21.03.2011 18:52

Цитата:

1. Как бороться с интоксикацией организма и лимфостазом?
С лимфостазом, увы, справиться вряд ли получиться. Тут главное беречь руку от всяких повреждений, царапин и т.д. - не дай бог будет рожистое воспаление (что на фоне лимфостаза бывает нередко). Но вообще-то воспользоваться трикотажно-компрессионным рукавом можно.
Что касается "интоксикации". Правильно ли я понимаю, что речь об опухолевой интоксикации, а не о какой иной?
Цитата:

2.Какие болеутоляющие ей лучше принимать? Она старается их вообще не пить - терпит, боится привыкнуть. Разве так можно?
Терпеть не надо однозначно. Также нельзя давать болеутоляющие "по факту боли". Здесь идет речь уже о лечении хронической боли, а в таких случаях анальгетик должен предшествовать появлению боли, а не следовать за ней. Давайте уж тогда я перенесу тему в раздел "Хоспис". Судя по всему, этот вопрос будет наиболее актуальным.
Цитата:

3.Можно ли ей пить витамины? Если да, то какие?
Можно. Например Алфавит в рекомендуемой инструкцией дозе.

Провинциалка 21.03.2011 23:24

Спасибо, Дзинтар Викторович, за внимание! Ведь я по сути одна занимаюсь "лечением" мамы. Будем бороться!

Цитата:

Сообщение от Д.В. Козлов
Что касается "интоксикации". Правильно ли я понимаю, что речь об опухолевой интоксикации, а не о какой иной?

1) Именно о ней. Так как можно ее минимизировать? Что предпринять?

Хоспис - страшно, но раз считаете нужным, переносите! Хотя она ходит, боли не сильные, болеутоляющие практически не принимает.

Цитата:

Сообщение от Д.В. Козлов
анальгетик должен предшествовать появлению боли, а не следовать за ней

2)Я поняла, что нужно пить постоянно, а какие препараты именно?

3) Появился зуд в районе больной груди - что посоветуете?

Д.В. Козлов 22.03.2011 00:13

Цитата:

1) Именно о ней. Так как можно ее минимизировать? Что предпринять?
Понятно. А то я подумал - может не все описали и есть выраженные гнойные процессы.
Только инфузионная терапия. Других вариантов снять опухолевую интоксикацию нет. Но явно придется организовывать на дому.
Цитата:

Хоспис - страшно, но раз считаете нужным, переносите!
Что страшного в другой ветви форума? Зато там консультирует Доктор Марк. По лечению хронического болевого синдрома как раз лучше получить советы от него. Только надо ответить подробно на все вопросы из этой темы.
Цитата:

3) Появился зуд в районе больной груди - что посоветуете?
В области распадающейся опухоли? Хотя бы представлять как это выглядит. Сфотографировать сможете?

P.S. Тему переношу в раздел "Хоспис".

М.А. Вайсман 23.03.2011 07:39

1. Постарайтесь максимально ответить на вопросы из указанной темы. В биохимическом анализе нужны показатели калия и натрия.
2. Если можно, сфотографируйте рану.
3. Инфузионной терапией у пациентов с прогрессированием процесса и наличием отёчных синдромов лучше не заниматься, можно получить осложнения.

Провинциалка 23.03.2011 13:10

Уважаемый Доктор Марк! Спасибо за отзыв! Отвечаю на обязательные вопросы:
1. Точная информация по диагнозу (как доказан, как лечили).
Обратилась в диспансер в июне 2004 г. Первичного диагноза под рукой нет. Выписаны на симптоматику в начале 2009 г.
Из выписного эпикриза:
Основной диагноз: c-r Левой молочно железы T4бN2MO (вторично-отечная форма, мультицентричный рост). 4 курса химиотерапии. Курс лучевой терапии,negativus, состояние после 14 курсов химиотерапии, гормонотерапии аримидексом, mts в L3, после лучевой терапии, в процессе ПХТ, терапии бифосфонатами. Кл. гр. 11
Сопутствующий диагноз: ИБС, аритмич. вариант, единичн. с/в экстрасистолы. Гипертонич. болезнь 2ст. Высокая степень риска. Дисциркуляторная энцефалопатия 2ст. 2-сторон. кохлеарный неврит. Церебральный атеросклероз 2-3 ст. Диффузный остеохондроз. Хронич. ветеброгенная цервикаторакалгия.
Диагноз верифицирован цитологически 1767,8: пунктат лев. мол. железы - элементы солидно-железистого рака. Пунктат лев. подмышечного л/узла: метастаз рака из железистого эпителия. ER+++ 9 (n= 120).
Выполнено введение бондроната 2.0мл - 14.01 09.
Учитывая выраженную сопутствующую паталогию х/терапия не проводилась
Рекомендовано проводить гормонотерапию.

После выписки мы самостоятельно провели 2 курса зометы. Принимаем по сей день аримидекс.

2. Все последние методы исследования (клинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ, рентгенография органов грудной клетки, ЭКГ).
А н а л и з к р о в и 18.03.11
АлАТ 3 е/л
АсАТ 17 е/л
Билирубин 10,6/- (возможно мкмоль/л)
В-липопротеиды 1,9 (ед-цы измерен. непонятные)
Общий белок 67 г/л
Холестерин 4,0 ммоль/л
Креатинин 115 мкмоль/л
Мочевина 6,4 ммоль/л
Тригл -0,51 (ед-цы измерен. непонятные)

WBC 4,6 103/mm3
RBC 4,21 106 /mm3
HGB12.0g/dl
HCT 38,7 %
PLT 245 103/mm3
PCT ,190 %
MCV 92 µm3
MCH 28,5 pg
MCHC 31,0 g/dl
RDW 12,9 %
MPV 7,7 µm3
PDF 13,2 %
ЭДС -отр, СОЭ 18 (эта строка написана от руки - непонятно)
DIFF :
% LYM 17,5 L %
% MON 4,4 %
% GRA 78,1 H %
# LYM 0,8 L 103/mm3
# MON 0,2 103/mm3
# GRA 3,6 103/mm3
И еще от руки неразборчиво:
Э-2, П-2, Cu-78, лимф - 16, мон-2

А н а л и з м о ч и
GLU negative
BIL negative- - -
KET negative
SG >=1,030
*BLD TRACE-INTACT 3-5 _ _ _
pH 5,5
PRO negative отр
UBG 3.2 umol/L
NIT negative
*LEU Ca 0.25 _ _ _
COL LT. YELLOW
Там, где пунктир, не смогла разобрать, написано от руки.

Э К Г Синусовой ритм ЧСС 75 в мин., отклонение ЭОС влево, признаки тилы?(непонятно), нарушение процессов реполяризации в передней ст. и переходной зоне

3. Возраст, вес, сознание, физическая активность, сопутствующие заболевания, аллергические реакции, давление, пульс.
75 лет. 72 кг. В сознании. Физическая активность пониженная. Ходит, но быстро устает, себя обслуживает полностью.
ИБС, аритмич. вариант, единичн. с/в экстрасистолы. Гипертонич. болезнь 2ст. Высокая степень риска. Дисциркуляторная энцефалопатия 2ст. 2-сторон. кохлеарный неврит. Церебральный атеросклероз 2-3 ст. Диффузный остеохондроз. Хронич. ветеброгенная цервикаторакалгия.
Аллергических реакций не наблюдалось
Давление скачет от 70 /115 до 95 /150. Пульс 95 - 115.

4. Где болит, куда отдает? Характер боли (давит, ноет, жжёт или др.).
Болят обе руки и в районе обоих молочных желез. Боли эпизодические. Характер боли не смогла описать, но я от нее постараюсь добиться. Дело в том, что она может долго рассказывать о своих болячках, но как только я задаю конкретные вопросы, иногда начинает нервничать и я ее не тревожу.
5. Что, кроме боли, беспокоит (одышка, запоры, нарушение мочеиспускания или др.)? Все жалобы подробно.
Плохой аппетит, даже иногда отвращение к пище.
Одышки не было, но в последние 2 дня появилась (Это не связано с применением фуросемида?)
Стул по разному. Сама ходила раз в 2-3 дня. 5 дней пьет дюфалак - теперь стул ежедневный.
Мочеиспускание нормальное.
Сильный отек на левой руке.
Сильный зуд в области грудной клетки, под лопаткой, подмышкой .Сейчас это главная ее проблема.
Последние 2 дня появился отек на подьеме правой ноги.
Сильно беспокоит рана (2.5 см в диаметре) на груди, которая кровит время от времени. Кровь бурого цвета. Запаха нет. Если удастся сделать фото, пришлю обязательно (мама ни в какую не дает фотографировать, думаю - уговорю).
Подмышкой маленькие ранки. Не показывает, говорит-больно руку поднимать.
Над второй грудью недавно появились 2 пятнышка примерно 1 см в диаметре.

6. Название обезболивающего препарата, его разовая дозировка, на сколько % и на сколько времени уменьшает боль?
Она практически ими не пользуется - терпит. Последний раз пару дней назад принимала феназепам, чтобы уснуть.

7. Какие препараты получает вообще (название, дозировка, эффект)?
Аримидекс принимает почти 5 лет.
Провели 2 курса зометы, пока ее удавалось получать бесплатно. Прошло больше года.
Фуросемид с Аспаркамом (Панангином) чередует с Верошпироном.
Фуросемид - 1табл. натощак 1-2 раза в неделю, иногда пропускает его прием.
В эти дни Аспаркам (Панангин).
В остальные - Верошпирон.
Кардиомагнил - 10 дней прием. Затем 10 дней перерыв.
Дюфалак - во время завтрака по столовой ложке.
Капозид - 0,5 табл. в день. Не сажаем ли мы им печень?
Троксевазиновая мазь - 2 р. в день на отечную руку.

8. Место проживания.
Пос. Новый Ставропольского края.
Рядом находится г. Георгиевск, где даже платные медуслуги на очень низком уровне. Например, нет даже услуги: вызов на дом медсестры для забора анализа крови. Некоторые анализы приходится делать в Пятигорске (40км от нас). В нашем поселке в настоящее время нет терапевта - обещают к лету. Но я изыскиваю любую возможность, насколько мне позволяют мои физические и материальные ресурсы, чтобы лечить маму. К сожалению, почти два года я не контролировала ситуацию в должной мере. Не действовала по принципу - доверяй, но проверяй! Сейчас опомнилась. На днях повезу маму на консультацию в Филиал краевого онкодиспансер, если получится.

Калий и Натрий определю при первой же возможности. Фото постараюсь прислать. А пока, Доктор Марк, дайте ответ на три вопроса:
1. Как можно уменьшить зуд?
2. Как правильно ухаживать за раной (2,5см в диаметре, кровит иногда)?
Сейчас мама просто промывает ее слабым р-ром марганца, просушивает на воздухе и прикрывает ее стерильной марлевой салфеткой.
Надо ли накладывать повязки? Если да, то с какими препаратами? Как часто их менять?
Можно ли применять гемостатическую коллагеновую губку, хотя бы на время поездки на консультацию за 40 км?
3. Как можно ослабить интоксикацию организма?

М.А. Вайсман 23.03.2011 22:37

1. По поводу одышки: необходима консультация кардиолога. Возможно потребуются дополнительные исследования.
2. Я правильно понял, что коррекция боли не требуется?
3. Пока рану не увижу или не будет её полноценного врачебного описания, ничего по обработке сказать не могу. Но в начале перевязки необходимо обрабатывать 2% перекисью водорода.
4. Зуд кожный или есть повреждённые участки?
5. Если интоксикация связана с прогрессированием заболевания, то снять её практически невозможно :(

Провинциалка 23.03.2011 23:04

Спасибо, Доктор Марк!

Пока вы на сайте, ответьте, пожалуйста, на вопрос по поводу зуда!

1.Будем пробиваться к кардиологу.
2.Пока коррекция боли не требуется и хотелось, чтобы как можно дольше не потребовалась.

4.Зуд кожный. Можно как-то его уменьшить?

М.А. Вайсман 24.03.2011 21:12

От зуда можно было бы назначить дексаметазон 4мг (1мл) внутримышечно утром, но необходимо контролировать частоту пульса.

Провинциалка 28.03.2011 11:42

Спасибо, доктор!

Наконец удалось попасть к онкологу. Он отменил аримидекс и назначил после 2-недельного перерыва попробовать тамоксифен под контролем.

Вопросы по поводу снимка раны, содержания калия и натрия в крови, ЭКГ в стадии решения.
Цитата:

Сообщение от М.А. Вайсман
От зуда можно было бы назначить дексаметазон 4мг (1мл) внутримышечно утром, но необходимо контролировать частоту пульса.

Пульс у мамы все время повышенный: 95 - 115. Не навредит ли дексаметазон? Если он не показан, есть другой вариант?

С искренней признательностью и уважением Провинциалка.

Провинциалка 28.03.2011 15:08

В дополнение к моему предыдущему сообщению:

Я очень хочу, чтобы мама ощутила хоть какие-то положительные тенденции в ее состоянии. В связи с этим вопрос:

Для снятия зуда может попробовать какой-нибудь гидрогель?

Провинциалка 29.03.2011 01:48

Или что-нибудь из антигистаминов? У мамы начинается нервный срыв из-за этого проклятого зуда!

Провинциалка 29.03.2011 04:18

И все-таки утром пойду в аптеку за дексаметазоном. Его колоть по мере необходимости или ...сколько дней7

Д.В. Козлов 29.03.2011 07:18

По мере необходимости.

Провинциалка 29.03.2011 12:46

Спасибо, Дзинтар Васильевич!
Я все пытаюсь понять, как можно улучшить состояние мамы - читаю переписку на Портале, научные и популярные статьи, инструкции препаратов. Я понимаю тщетность моих усилий, но все же... На днях были у онколога, в состоянии стресса не задала ему и половины интересующих меня вопросов. Откровенно говоря, ситуация к этому и не располагала..
Вопрос: Дексаметазон, как я поняла, действует как сильное противовоспалительное, противоаллергическое средство. А если у нас затронута печень продуктами распада опухоли или всей этой химией, ее нужно как-то поддержать (гептрал, эссенциале ...)?

Д.В. Козлов 29.03.2011 14:02

Цитата:

На днях были у онколога, в состоянии стресса не задала ему и половины интересующих меня вопросов.
Это известная история. Каким бы кому не показалось это глупым, но я настойчиво советую - запишите все вопросы перед походом к врачу на бумажку. Не стесняйтесь эти вопросы зачитывать, или, по крайней мере, сверяться по бумажке - все ли спросили. Могу лишь сказать со стороны врача - когда кто-то из родственников, приходивших ко мне справляться о больных, доставал список вопросов - только уважение вырастало к таким людям. Да и отвечать как-то "веселее" - знаешь, что твои советы не забудутся тотчас после закрытия двери. Тогда есть и желание подробнее ответить. Когда вопросы задаются абы как - ответы ведь тоже абы как. Это вполне жизненная ситуация.
Цитата:

А если у нас затронута печень продуктами распада опухоли или всей этой химией, ее нужно как-то поддержать (гептрал, эссенциале ...)?
Да, это все можно. Нет никаких возражений.

М.А. Вайсман 31.03.2011 22:50

Как дексаметазон повлиял на зуд?

Провинциалка 05.04.2011 19:33

Наконец сегодня утром мы сделали укол дексаметазона - 1мл! Неделю уговаривала мою капризную мамочку! Ей стало лучше, но подробностей из нее клещами не вытащишь. Накануне сделали ЭКГ. Представляете, какой у нас уровень медицины - ищу врача, чтоб расшифровал. Конечно, найду. Еще я должна выслать вам фотографию раны (уговариваю больную) и содержание Na и K в крови.Теперь меня очень волнуют вопросы:

1)как колоть дексаметазон - как часто и как долго?
Я вычитала, что длительность действия 36-54 час. Исходя из этого, может через день колоть? (Она сердечница). И как долго? Как понять, что достаточно?

2)если инфузионная терапия может вызвать осложнения, чем ее можно заменить? Что говорят приведенные выше анализы о состоянии ее печени? Чем лучше ее поддержать - гептрал, эссенциале?

Сложность нашего положения в том, что онколог за 40 км, мы поедем к нему в конце апреля, терапевта нет вообще - она у нас замечательная, но ушла в декрет. Все медицинские проблемы решаю героическими усилиями.

Очень-очень жду ответа! С уважением и признательностью Провинциалка.

Текущее время: 02:37. Часовой пояс GMT +4.

Форум Русского Онкологического Портала

» Объявления

Текущее время: 02:37. Часовой пояс GMT +4.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика